Экспертиза груза

Экспертиза груза представляет исследование, которое в зависимости от объекта исследования (груза) может быть как товароведческим, так и инженерно-техническим, трасологическим или оценочным, а также комплексным. Наиболее востребованными задачами исследования груза это установление количественного доставляемого груза, его состояния, как внешнего, так и внутреннего, установления его целостности, выявление и фиксация повреждений или других дефектов, установление рыночной стоимости ущерба, восстановления этих дефектов, повреждений.

Особенностью проведения экспертизы груза, исходя из нашей практики проведения таких исследований в АНО ЭНЦ СЭИ «Созидание» можно отметить ее незамедлительность и своевременность. Для проведения наиболее полного и объективного исследования необходимо проводить экспертизу, как можно оперативнее, поскольку на этапе осмотра эксперту будет наиболее легче выявлять и фиксировать имеющиеся дефекты и повреждения на грузе. Также важной особенностью экспертизы грузы является ее схожесть с сюрвейерской услугой (Сюрвей). Различием в этом случае будем являться, что экспертиза груза более полное исследование, заключение которого может использоваться в суде, в качестве доказательства.

Экспертиза груза может производиться при возникновении спорных ситуаций, где необходимо мнение судебного эксперта-инженера со стороны. Исследование груза проводится, как в рамках суда, так и на досудебной стадии.

Результатом груза будет являться, подписанное экспертом «заключение», которое должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым ФЗ Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»), методическим требованиям и остальным нормативно-правовым актам РФ.

Также, стоит отметить, что в последние годы исследование груза является востребованной в сфере государственных закупок, в рамках которых проводится Внешняя экспертиза по 44-ФЗ.

В широком смысле под грузом понимается объект (товар) перемещаемый кем-либо в пространстве. В узком же смысле груз определяется как материальные ценности и товары с момента принятия к транспортировке у грузоотправителя до момента сдачи грузополучателю. Груз обладает рядом индивидуальных свойств, которые влияют на особенности его перевозки, перегрузки и хранения. Совокупность таких условий, обеспечивающих качественную перевозку, называется транспортной характеристикой груза.

Груз классифицируется следующим образом:

  • по виду (живые или неживые);
  • по способу транспортирования (морские, речные, железнодорожные, автомобильные, воздушные);
  • по весу (нагрузке, оказываемой на грузоперемещающее устройство);
  • по форме (физическим размерам (габаритам));
  • по агрегатному состоянию(твёрдые, жидкие, газообразные, плазменные);
  • по условиям упаковки и складирования (штучные, навалочные, насыпные, наливные, контейнерные и др.);
  • по сроку годности для употребления (скоропортящиеся);
  • по микроклиматическому режиму (особые требования к температуре, влажности, давлению, составу атмосферы, качеству воздуха);
  • по опасности для здоровья, жизни и окружающей среды (токсичные (ядовитые), биологически опасные(инфекционные), взрывоопасные, горючие, легковоспламеняющиеся, радиоактивные и др.).

Для перевозки каждого вида грузов предусмотрены свои правила, которые должны быть соблюдены логистической компанией при транспортировке.

Так как спектр перевозимых товаров и ценностей очень обширен, следовательно, характер, цель и задачи экспертизы конкретного груза зависят от типа самого груза, а также поставленных перед экспертом вопросов.

Основными задачами для экспертизы всех видов грузов являются:

  • определение соответствия требованиями на всех этапах транспортировки груза;
  • определение правильности закрепления груза при транспортировке;
  • выявление нарушения целостности груза;
  • установление причины нарушения целостности груза и т.п.

Для решения вопросов, возникших при экспертизе грузов могут привлекаться эксперты различных специальностей (инженеры, химики, автотехники, товароведы, ветеринары, строители и др.). Эксперты могут быть привлечены, как и отдельно при проведении конкретного вида экспертизы, так и в комплексе, если исследование конкретного груза требует наличие специальных знаний из нескольких областей науки, техники, искусства или ремесла.

Что включает в себя заключение эксперта/специалиста в области проведения экспертизы груза:

  1. Вводную часть (дата, время и место производства экспертизы; основание производства экспертизы, сведения об экспертном учреждении, а также фамилию, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученую степень и (или) ученое звание, занимаемую должность; вопросы, поставленные перед экспертом, объекты исследований и материалы, представленные для производства экспертизы);
  2. Исследовательскую часть (исследуются характеристики, признаки и свойства объектов и материалов, представленных на исследования, применяются различные средства, методы и приемы исследования);
  3. Синтезирующая часть (синтез и оценка, полученных промежуточных выводов);
  4. Выводы (ответы на поставленные перед экспертом вопросы);
  5. Иллюстрационная таблица.

Обратившись в наш центр АНО ЭНЦ СЭИ «Созидание», вы получите бесплатную консультацию от нашего эксперта по интересующим Вас вопросам, а также узнаете точную стоимость и сроки выполнения экспертизы для того, чтобы вы смогли заказать экспертизу груза. Мы проводим экспертизу в Москве и в других регионах России.